Contacts

Vendredi 3 janvier 2014

 

 

 

Coordonnées
22-24 rue Tasson-Snel
Boîte 6
B-1060 Bruxelles
Tel +32 (0)2 640 30 53
Fax +32 (0)2 640 03 23

 

Abonnements
Belgique : 
1 an (6 numéros + 2 hors-séries), 44 €
Europe :
1 an (6 numéros + 2 hors-séries), 60 €

Abonnements sur viapress.be

Vous êtes abonnés et souhaitez communiquer un changement d'adresse ?
Envoyez un email en précisant dans l'objet "abonné JV - changement d'adresse"
à christopher.weemaels@partnerpress.be

 

Éditeur responsable
Alain Lefebvre
alain.lefebvre@jvmagazine.be


RÉDACTION

Directrice de la rédaction

Elisabeth Lefebvre
elisabeth.lefebvre@jvmagazine.be


Rédactrice en chef

Aurélie Koch
aurelie.koch@jvmagazine.be


Journaliste
Aurelia Dejond
aurelia.dejond@telenet.be

 

Rédaction site web
Nathalie Buet
nathalie.buet@jvmagazine.be


Relecture finale

Chloé Andries
chloe.andries@gmail.com


Coordination graphique et maquette

Corentin Van Den Branden
corentinvdb@jvmagazine.be




PUBLICITÉ

Directrice commerciale
Marie-Laure Fribourg-Blanc
marie-laure@jvmagazine.be
tel + 32 (0) 472 01 45 26


Agents commerciaux

Valérie Deflandre
valerie.deflandre@jvmagazine.be
tel + 32 (0) 487 10 02 15

Laurence Pinaire
laurence.pinaire@jvmagazine.be
tel + 32 (0) 498 56 09 55

Sabine Nallet
sabine.nallet@jvmagazine.be
tel + 32 (0) 470 59 15 56

Salon JV : Victoria Streck
ines.vanceunebroek@jvmagazine.be
Tel +32 (0)2 640 30 53


ADMINISTRATION - MARKETING

Relations publiques
Victoria de Vigneral
victoria.devigneral@jvmagazine.be

Evénements - Club JV
Laura Wiatr
laura.wiatr@jvmagazine.be

Agence web
Stag Label
staglabel.be

Inscrivez-vous à nos newsletters

Recevez deux fois par mois nos bons plans et idées pour vos week-ends !

JV en kiosque - Abonnement

Fév-Mars 2017

JV59small
  • Enquête : santé et handicap, la Belgique, relais de la France
  • Une journée à Courtrai
  • Connaissez-vous Magritte ?
  • Le bas de Saint-Gilles
En vente chez votre libraire le 16 février 2017.

L'agenda

Do you speak belge?

Quelques expressions belges et leur explication :

  • « Passe-moi le cornet »

    Ni de glace, ni de frites ... de téléphone !

  • « Asexué »

    Tout comme l’escargot, les représentants du Plat pays se doivent d’être asexués ... linguistiquement s'entend !

  • « Pourquoi pas orthopède »

    On en a beaucoup parlé ces temps derniers lors des inscriptions massives de Français dans des filières d’enseignement paramédical ...